ҚАЗ   ENG

Динамичное казахское кино

Международный кинофестиваль «Евразия» с момента своего основания отличался от многих кинофорумов своей многозадачностью. В частности, одной из ключевых целей «Евразии» является привлечения зрительского и профессионального внимания к киноиндустрии Казахстана. Неслучаен тот факт, что ежегодно внеконкурсная программа «Динамичное казахское кино» проходит при переполненных залах. Именно эта программа позволяет зрителю в полной мере ознакомиться со всем разнообразием отечественного кинематографа, включающего в себя, как авторские работы, так и мэйнстрим.

В этом году программа «Динамичное казахское кино» включила в себя шесть картин, две из которых казахстанские зрители увидят впервые. В частности, картина «Приключение» Наримана Туребаева до этого была показана всего один раз на кинофестивале в Карловых Варах и посему показ в рамках «Евразии» можно полноправно назвать эксклюзивным.

Второй премьерой в программе «Динамичное казахское кино» станет картина Рашида Сулейменова «Командировка домой» с участием звезд казахстанского кино Санжара Мадиева и Аружан Джазильбековой.

Помимо вышеуказанных картин во внеконкурсную программу вошли три независимые картины, успешно прошедшие в казахстанском прокате, а именно «Он и Она» Сакена Жолдаса, «Осторожно, корова!» Аскара Узабаева и «Кемпiр» Ермека Турсунова.

Сегмент авторского кинематографа, наравне с лентой «Приключение», будет представлен уникальным творческим экспериментом – первой казахстанской полнометражной картиной, снятой одним кадром «История одной старушки» Алексея Горлова.


В рамках программы "Динамичное казахское кино" будут показаны следующие картины:

  • Командировка домой, реж. Рашид Сулейменов
  • Приключение, реж. Нариман Туребаев
  • Осторожно, корова, реж. Аскар Узабаев
  • Он и Она, реж. Сакен Жолдас
  • История одной старушки, реж. Алексей Горлов
  • Кемпир, реж. Ермек Турсунов