ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Приветствия

Дархан Мынбай
Министр культуры и информации Республики Казахстан

Уважаемые участники и гости кинофестиваля «Евразия»!
Примите мои искренние поздравления в связи с открытием VIII Международного кинофестиваля «Евразия», по праву считающимся ярким событием в культурной жизни Казахстана!
Как известно, культура является главным генератором нравственных и духовных идеалов общества, где творчество – основа инновационности мышления и его развития.

Динамичное развитие кинематографа стало неотъемлемым признаком современного Казахстана. Количество казахстанских фильмов выпускаемых в национальный прокат с каждым годом увеличивается. Идет уверенный подъем национальной киноиндустрии, что убедительно подчеркивает и проведение такого крупного международного форума как «Евразия».
Уверен что «Евразия», традиционно объединившая талантливых и ярких кинематографистов, порадует новыми фильмами и именами.

Желаю кинофестивалю интересных открытий и благодарных зрителей!


Ахметжан Есимов
Аким города Алматы

Уважаемые участники и гости кинофестиваля!
Рад приветствовать вас в Алматы - культурной столице Казахстана!
Кинофестиваль «Евразия» уже давно стал одним из брендов нашего города. Каждый год алматинцы ждут этого события, которое приносит новые имена. Но нынешний фестиваль для нас особенный, так как 2021-й объявлен в Алматы Годом культуры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, уделяя особое внимание духовному и интеллектуальному развитию нации, всегда подчеркивал особую роль в этом Алматы. Сосредоточение творческих кадров, глубокие традиции, богатая история и особая аура нашего города - вот залог его огромного творческого потенциала.
Сегодня успехи современного казахстанского кино признаны во всем мире. Мы, алматинцы, гордимся тем, что сердце его бьется в нашем древнем прекрасном городе.

Желаю участникам и гостям кинофестиваля открыть для себя новые имена в кино и получить удовольствие от работ участников фестиваля!


Ермек Аманшаев
Президент VIII МКФ «Евразия»

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с открытием VIII Международного кинофестиваля «Евразия».
Мы очень рады, вновь принимать в Казахстане лучших представителей мирового кинематографа.
Любой кинофестиваль является отражением состояния киноиндустрии в стране. Сегодня кинематограф Казахстана активно вовлекается в механизмы мировой киноиндустрии. В этой связи одной из важнейших составляющих «Евразии-2021» станет бизнес-компонент фестиваля.

В целях развития связей между продюсерами и прокатчиками европейских и азиатских стран на нашем фестивале пройдут круглые столы по вопросам формирования бизнес-площадки для развития ко-продукции и продвижения новых фильмов.

Безусловно, нам важно сохранять поступательное развитие казахстанского кинематографа. Как любая другая страна, мы заинтересованы в продвижении наших фильмов на международный уровень. Все это требует серьезных усилий и большую роль в этом процессе играет настоящий кинофестиваль.
В этом году в работе «Евразии» примут участие представители ведущих международных институтов, среди которых главы Национального центра кинематографии Франции, Российского фонда кино, американской Film Finance Inc. Впервые Казахстан посетит глава престижной премии «Золотой Глобус».

В рамках фестиваля мы продолжим сотрудничество с кинофестивалями различных мировых рангов, в том числе класса «А». В программе этого года показ фильмов - призеров Берлинского и Пусанского кинофестивалей.
Но не будем забывать, что кинофестивали проводятся в первую очередь для зрителей, поэтому мы постараемся, чтобы наш зритель не был разочарован ни одной из представленных на фестивале киноработ.

Желаю всем ярких впечатлений, интересных встреч и просмотров!


Игорь Вовнянко
Председатель Союза кинематографистов Казахстана

Глубокоуважаемые коллеги, друзья!

Разрешите поздравить вас с началом работы восьмого международного кинофестиваля «Евразия»!
«Евразия» - единственный кинофестиваль в мире, который представляет уникальный в художественном смысле регион Центральной Азии.
МКФ «Евразия» с самого начала был организован по очень высоким стандартам, в формате большого международного кинофестиваля. Именно поэтому важно, что каждый год в рамках фестиваля проводятся международные конкурсы, центрально-азиатские панорамы, различные программы и встречи.

У этого кинофорума есть целый ряд особенно важных задач. Среди которых, поддержка имиджа Казахстана и динамичное развитие нашего кинематографа.
Очень важный компонент кинофестиваля - образовательный. Многочисленные круглые столы, мастер-классы, входящие в программу «Евразии» позволяют реализовать задачи по углублению профессиональных знаний в области кинематографии.

Желаю фестивалю в очередной раз стать эффективной площадкой для диалога кинематографистов, а участникам и гостям «Евразии» новых идей и ярких премьер!


Гульнара Абикеева
Арт-директор МКФ «Евразия»

Дорогие друзья!

Кинофестиваль «Евразия» постепенно набирает силу и международный авторитет. Ежегодный киногид International Film Guide 2021 года разместил информацию о нашем фестивале в списке 35 лидирующих кинофестивалей мира. Безусловно, это высокая оценка нашей работы. Однако важны не только рейтинги, но и практическая значимость кинофорума для Казахстана.
Фестиваль откроется новой молодежной драмой Амира Каракулова «Виртуальная любовь», в качестве «Особого события» будут показаны фильмы «Жаужурек Мын бала» Ахана Сатаева и «Книга легенд: таинственный лес» Ахата Ибраева, которые стали прорывными для казахского кино. Первая лента является мегахитом продаж, вторая – открывает новую эру в компьютерных технологиях. Два казахстанских фильма стали участниками международного конкурса: «Студент» Дарежана Омирбаева и «Кишкентай» Данияра Саламата. Одиннадцать новых отечественных картин будут показаны в программе «Динамичное казахское кино». Таким образом, на фестивале мы представляем 16 казахстанских фильмов и надеемся, что после «Евразии» картины выйдут на новый уровень в мировом кинопространстве, потому что мы приглашаем в качестве гостей профессионалов кино.

Во внеконкурсных программах мы покажем лучшие зарубежные фильмы из Европы и Азии. Также на фестивале будет представлена панорама новых фильмов из стран Центральной Азии. В честь 75-летия легендарного казахского актера Асанали Ашимова состоится ретроспектива фильмов с его участием.

Спасибо всем участникам и гостям фестиваля за проявленный интерес к кинофоруму!


Ли Юнг Кван
директор Бусанского международного кинофестиваля

I would like to offer my sincere congratulations to the organisers of the 8th Eurasia International Film Festival. The Festival has required an enormous effort and has made significant progress in playing an important role in cultural exchange, mutual co-operation, and interaction between the film industries of Europe and Asia. This cultural exchange between continents is encapsulated in the Festival’s slogan: ‘The Bridge Between East and West’. In addition to this, the Eurasia International Film Festival has grown in stature as a hub for the exposition and support of Central Asian films.

This outstanding film festival features a special programme this year entitled: ‘Echoes of Busan’, which includes the films that won awards at the Busan International Film Festival over last 3~4 years. I hope viewers will be able to appreciate the power of Asian film through this special programme.

As the festival director of the Busan International Film Festival, I am honoured that this special programme is included in the 8th Eurasia International Film Festival and I hope to forge a close relationship, enhancing the exchange of various elements between the two festivals for the foreseeable future.

Finally, I hope all the festival-goers have a meaningful time building understanding, communication, and interaction with each other through mutual appreciation of film.

Once again, I would like to congratulate the 8th Eurasia International Film Festival organisers, and I hope the festival will continue to develop way into the future.