ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Киномост: Восток

Выражаем благодарность посольству Турции в Республике Казахстан и лично атташе Министерства культуры и туризма Турции г-же Нильгюн Кылычарслан за помощь в организации программы

В программе «Киномост:Запад-Восток» будет показана 4 турецких фильма – как призеры международных кинофестивалей, так и картины, признанные лучшими в Турции

Турецкий кинематограф также находится сегодня на подъеме. Настоящая массовость пришла в кино в новом тысячелетии, когда турецкие фильмы начали собирать по 3-4 млн. зрителей. Лучшими режиссерами Нового турецкого авторского кино считаются Нури Бильге Чейлан, Зеки Демиркубуз, Реха Эрдем, Семих Капланоолу, Ешим Устаоглу, получившие призы на самых престижных мировых кинофестивалях. В стране начиная с 2003 года начали создаваться законопроекты поощряющие и поддерживающие отечественных кинопроизводителей, в частности «Закон об одобрении, классификации и поддержке кинематографии». С выходом этого закона в стране останавливается период жесткой цензуры, и кинематография переходит на новый международный уровень и принимает международные стандарты. В стране с населением 74,7 млн. жителей в 2020 году было произведено 70 игровых фильмов. Доля турецкого кино на национальном рынке составляет 50,7% - это самая высокая доля в Европе.

Фильмы программы:

Экотопия

Устав от плохой экологии, группа интеллектуалов покидает большой город и возвращается к природе. Они основали новое поселение на приобретенном участке земли и назвали его «Экодеревня». Их намерение – наслаждаться счастливой жизнью с помощью экологического туризма, органического земледелия, искусства и культуры. Поначалу им удается мирно сосуществовать с коренным жителями деревни, у которых они выкупили землю и старые каменные дома. Есть даже симпатия между главной героиней Катрин и старостой деревни Али.

Ящик Пандоры

No images found.

Две сестры и брат живут в современном Стамбуле. Им от 30 до 40 лет, и каждый из них замкнут на собственных заботах. Однажды телефонный звонок сообщает, что Нусрет, их старая мать, неожиданно пропала. Они собираются вместе и отправляются в путешествие в родной городок, расположенный в горах возле Черного моря. Они начинают делиться воспоминаниями о матери, отчего как из ящика Пандоры начинают сыпаться старые ссоры.

Тени и лица

Кипр, 20 декабря 1963 года… Маленькая деревня, равно заселенная турками и греками… В турецкой чайной кукловод, исполняя представление театра теней, неожиданно падает и умирает. Согласно поверью, его куклы должны быть погребены вместе с ним, чтобы не произошли несчастья. Но Вели, турок 50 лет, считает более целесообразным отдать их сыну кукловода в Никосии, чтобы тот сам решил, что с ними делать. Однако его планы срываются в результате событий, происходящих на острове, и, в конце концов, куклы так и остаются непогребенными.

Космос

Космос – человек, который может творить чудеса. Он попадает в деревушку, в которой «остановилось» время и спасает мальчика, который чуть не утонул. Все узнают о его магических способностях. Космос может не есть и не спать. Единственная его пища –сахар, который он поедает горстями. Еще одна из его необыкновенных способностей – он может залезать на самые высокие деревья. Он открыто заявляет о своем желании найти в деревне свою любовь, и это пугает местных жителей. Позже Космос и Нептун, сестра спасенного мальчика, сближаются друг с другом, что проявляется не менее необычно.