ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Приветствия

Мухтар Кул-Мухаммед
Министр культуры и информации Республики Казахстан

Уважаемые участники и гости кинофестиваля!

Примите мои поздравления в связи с началом работы 9-го Международного кинофестиваля «Евразия»!

Динамичное развитие киноиндустрии — одна из важнейших задач нашего государства. Мы видим, что сегодня в Казахстане происходит подъем национальной киноотрасли — развивается как игровое, так и документальное, анимационное, детское кино. Постоянная поддержка Главы государства создает все условия для роста конкурентоспособности нашего кинематографа. Как результат — казахстанские картины становятся призерами самых престижных кинофестивалей мира. Благодаря международному кинофестивалю «Евразия» мы имеем возможность посмотреть на развитие кинематографа в контексте евразийского пространства. Работа фестиваля направлена на поддержку талантливых кинопроизведений, открытие новых имен и поиск современных форм киноязыка. Яркий праздник кино — 9-й Международный кинофестиваль «Евразия» безусловно, послужит взаимообогащению культур, развитию международного диалога и партнерства. Желаю всем участникам фестиваля интересных открытий и творческих успехов!


Ахметжан Есимов
Аким города Алматы

Уважаемые участники и гости кинофестиваля!

Приветствую вас на IX международном кинофестивале «Евразия» в Алматы!

Ровно 15 лет назад, одним из самых ярких событий в культурной жизни города стал международный кинофестиваль «Евразия». Это уникальный кинофорум, связавший две великие цивилизации — Западную и Восточную.

За прошедшие годы кинофестиваль обрел свою уникальную историю и богатые творческие традиции. Высокий уровень гостей, яркие премьеры и открытие новых имен мирового киноискусства сделали кинофорум «Евразии» одним из брендов Алматы.

Предстоящий фестиваль для нас по-особому символичен — ведь в этом году эмблемой кинофестиваля «Евразия» выбран снежный барс, изображенный на гербе города Алматы. Таким образом, также как и в Венеции, Берлине или Москве символ города становится у нас символом кинофестиваля. А значит связи Алматы и «Евразии» будут еще крепче и весомее.

Уважаемые друзья!

Искусство кино формирует важнейшие духовно-нравственные основы нашего общества, от которых зависит будущее современного мира. В этом смысле роль предстоящего кинофестиваля трудно переоценить.

Уверен, что «Евразия» традиционно объединяя режиссеров, актеров, продюсеров из самых разных уголков мира внесет большой вклад в укрепление диалога культур.

Желаю всем участникам фестиваля новых творческих успехов и больших кинооткрытий!


Ермек Аманшаев
Президент 9-го МКФ «Евразия»

Дорогие друзья!

Сегодня, в эпоху Интернета и цифровых технологий, все чаще поднимаются вопросы о роли фестивалей в современной киноиндустрии. Мнения различные. И, на мой взгляд, здесь важно обратиться к истокам. Ведь фестиваль – это зеркало культурной жизни страны. Во всем разнообразии и в ярчайших ракурсах в нем отражается мир вокруг нас: достижения авторов, значимые события, дух нации, а также стили, явления и тренды современности… Бизнес-процессы усиливаются, но я уверен, что свою фундаментальную, созидательную роль фестивали не должны утратить, наряду с идеями гуманизма и торжества культур. Поздравляю Вас с открытием 9-го международного кинофестиваля «Евразия», который ежегодно расширяет границы творчества, собирая в Алматы любителей кино и профессионалов индустрии со всего мира! Казахфильм, как организатор мероприятия, флагман казахстанского кино, становится перспективным игроком на кинокарте мира, добиваясь признания влиятельных международных кинофорумов. И неслучайно наш кинофестиваль предстает в обновленной символике. Снежный барс, устремленный в будущее, олицетворяет готовность Казахстана к интеграции в мировое кино сообщество. «Мы?Бала», «Уроки гармонии», «Студент», «Шал»… – это лишь первые шаги в данном направлении. Впереди у нас – множество интересных проектов, в реализации которых стартовую роль играет кинофестиваль Евразия. В этом году, помимо яркой конкурсной программы, солидного состава гостей и жюри, для зрителей подготовлено множество показов. Дни авторского кино Казахстана. Ретроспективы членов жюри Евразии– Джейн Кэмпион и Брильянте Мендосы. Панорама фильмов Центральной Азии и секция Динамичного казахского кино. Презентация фильмов Всемирного Фонда Кино, а также Дни кино России и Кыргызстана. Не менее увлекательна и деловая составляющая кинофестиваля. В запуске Евразийский Рынок Кинопроектов с прицелом на международную ко-продукцию. Открывается Мастерская киноведов – образовательный курс для начинающих кинокритиков. Состоится Презентация мировых кинофондов, с участием известных продюсеров – менеджеров кино. Также, от именитых гостей из Голливуда ожидаются Мастер-классы по режиссуре и сценарному делу. Таким образом, Евразия, крупнейший кинофестиваль Казахстана и продуктивная бизнес-площадка, продолжает служить развитию киноиндустрии страны, открывая нам новые имена, друзей и будущих партнеров. Наш киносмотр ждет Вас. Желаю участникам успеха, а зрителям – хороших просмотров!


Гульнара Абикеева
Арт-директор 9-го МКФ «Евразия»

Дорогие друзья!

Вот мы и дошли до цифры девять – Девятый международный кинофестиваль «Евразия». Когда меня спрашивают журналисты или просто знакомые – чем особенным этот фестиваль будет отличаться от предыдущих, мне хочется ответить – а чем одни олимпийские игры отличаются от других? Виды спорта те же, правила те же, а вот рекорды новые и имена спортсменов меняются. То же самое с кинофестивалем – меняются названия фильмов и имена их создателей. И вчера еще никому неизвестный режиссер, после показа своего фильма, может наутро проснуться знаменитым. Такое произошло в этом году с молодым казахстанским режиссером Эмиром Байгазиным. Он летел на кинофестиваль в Берлин просто дебютантом фильма «Уроки гармонии», а вернулся настоящим героем – легендой, человеком, благодаря которому кинематографический мир заговорил о феномене казахского кино. Его успех в каком-то смысле и делает наш девятый кинофестиваль особенным. У нас в этом году много гостей, потому что есть интерес к стране, интерес к кинематографии, где появляются такие киношедевры. Поэтому и программу «Динамичное казахстанское кино» мы поделили на несколько частей, чтобы представить одновременно и арт-хаусное, фестивальное кино и коммерчески ориентированные фильмы. Не только готовые ленты, но и будущие кинопроекты будут представлены в рамках «Евразийского рынка кинопроектов». И, конечно же, мастер-классы мировых мастеров кино, потому что фестиваль – это не только праздник, но и рабочая площадка для профессионалов. А для зрителей – это встреча с хорошим кино! В добрый путь, фестиваль!