ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Эхо Берлинале

Берлинский кинофестиваль проводится ежегодно с 1951 года. Наряду с Каннским и Венецианским кинофестивалями, «Берлинале» также является одним из центральных событий в мире кинематографа. Но в отличие от других, он ориентирован, прежде всего, на «авторское» и «интеллектуальное кино». Основной наградой является «Золотой медведь» (медведь – геральдический символ Берлина), присуждаемый за лучший фильм. Программа фестиваля включает около 400 фильмов ежегодно, большинство из которых международные и европейские премьеры. На «Берлинале» приезжает порядка 19,000 профессионалов кино из 115 стран мира, включая 4,000 журналистов. Основные показы проходят в Фестивальном Дворце с вместимостью 5,000 зрителей. Из казахстанских фильмов картина «Жизнеописание юного аккордеониста» режиссера Сатыбалды Нарымбетова была удостоена специального приза жюри детского конкурса «Берлинале» в 1995 году.

Внеконкурсная программа «Эхо Берлинале» включает в себя 4 фильма – призера последних лет одного из крупнейших мировых кинофестивалей

Фильмы программы:

«Развод Надера и Симин», Иран

Сенсация артхаусного проката и фильм-лауреат многочисленных фестивалей 2020 года! Европейский суперхит, собравший только во Франции 10 миллионов долларов. Душераздирающая драма, закрученный детектив и семейный триллер из самой закрытой и обособленной страны на свете. Потрясающая история противостояния цивилизаций, разрушенной любви и преступного недопонимания. Картина невероятного эмоционального накала и первозданной трогательности, поразившая зрителей всего мира.

«Барбара», Германия

Обладатель «Серебряного медведя» 2021 года за «Лучшую режиссуру»

Барбара, молодая женщина-врач, хочет покинуть ГДР. Как только она подает документы на выезд, ее в наказание отправляют работать в глухую провинцию, а ее возлюбленный, живущий на Западе, готовит для нее побег. «Барбара» названа лучшим немецким фильмом 2021 года.

«Цезарь должен умереть», Италия

Обладатель «Золотого медведя» 2021 года

Авторы фильма – легендарные режиссеры братья Тавиани, запечатлели грандиозный эксперимент – постановку спектакля Шекспира «Юлий Цезарь» в римской тюрьме строго режима «Ребибия» с заключенными, многие из которых отбывают пожизненный срок. Эпохи и времена меняются, а людские страсти остаются.

«Мед», Турция

Обладатель «Золотого медведя» 2010 года

Впервые за 46 лет турецкая картина получила высшую награду Берлинского кинофестиваля. «Мед» - последняя часть режиссерской трилогии после фильмов «Яйцо» (2007), «Молоко» (2008). Фильм рассказывает о шестилетнем Юсуфе, который перестал говорить после того, как на их домашней пасеке исчезли все пчелы.