ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Жюри

Международный конкурс

Вольфганг Петерсен, Германия

Режиссер, сценарист, продюсер

Родился в 1941 году в Эмдене. Его детство прошло в Гамбурге, где он закончил гимназию. Тогда же он снимал первые 8 мм фильмы. В 1960-1964 годах был ассистентом режиссера в «Молодом театре» Гамбурга, там же в качестве режиссера поставил свой первый спектакль; посещал актерскую школу. В 1966-1969 годах учился в Академии кино и телевидения в Западном Берлине. Его дипломный фильм «Я тебя убью, Вольф» купило телевидение. В 1974 году он получает премию за фильм «Один из нас двоих». В 1980 году студия «Бавария» поручает Петерсену крупномасштабную постановку фильма «Лодка» (1981). Картина выдвигается на «Оскар» по 6 номинациям. С 1984 года он работает в Голливуде. На данный момент занимается киноэкранизацией известного романа Ясутаки Цуцуи «Паприка».

Фильмография

  • 2006    Посейдон / Poseidon
  • 2004    Троя / Troy
  • 2000    Идеальный шторм / The Perfect Storm
  • 1997    Самолет президента / Air Force One
  • 1995    Эпидемия / Outbreak
  • 1993    На линии огня / In the Line of Fire
  • 1991    Вдребезги / Shattered
  • 1985    Враг мой / Enemy mine
  • 1983    Бесконечная история / The Never Ending Story
  • 1981    Лодка / Das Boot

Данис Танович, Босния и Герцеговина

Кинорежиссер, сценарист

Родился в 1969 году в Зенице. Учился в университете в Сараево, там же поступил в Академию театрального искусства. Учебу прервал из-за осады города. Снимал действия армии Боснии и Герцеговины. В 1995–1997 учился киноискусству в Брюсселе, снял несколько документальных лент, замеченных критикой. Первой большой работой, имевшей успех у публики и критики, стал фильм «Ничья земля». Гражданин Боснии и Бельгии, с 2007 живет с семьей в Париже. Номинант и лауреат многочисленных крупнейших международных премий. Был членом жюри Каннского МКФ (2003).

Избранная фильмография

  • 2001 — Ничья земля / Ni?ija zemlja (премия Каннского МКФ и Европейской киноакадемии за лучший сценарий, Оскар за лучший иностранный фильм, премия Сезар за лучший дебютный фильм, премия зрительских симпатий наРоттердамском МКФ)
  • 2002 — 11 сентября / 11’09"01 September 11 (коллективный проект, 42 премии, включая Оскар, премию Европейской киноакадемии, премию Сезар и Золотой глобус)
  • 2005 — Ад / L’enfer (сценарий К.Кеслёвского и К.Песевича)
  • 2009 — Сортировка / Triage
  • 2010 — Цирк Колумбия / Cirkus Columbia (номинация на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке")

Лой Аркенас, Филлипины

Режиссер

Будучи в Нью-Йорке, Лой Аркенас сделал успешную карьеру в качестве театрального  художника-декоратора и режиссера. Он оформлял сцены для таких бродвейских спектаклей как «Однажды на этом острове», «Прелюдия к поцелую», «Любовь! Доблесть! Сострадание!», Чита Ривьера: Жизнь танцора». Он также оформлял сцены для внебродвейских театров и региональных театральных компаний США, включая такую постановку как «Монологи вагины». Он сотрудничал с одними из выдающихся режиссеров и сценаристов Америки, такими как Джо Мантелло, Джорж Вульф, Анна Богарт, Роберт Фоллс, Теренс Макнели, Крэйг Лукас, Паула Вогель. За его дизайнерскую работу он получил приз «Оби» за превосходный сценический дизайн, награду «доска почета драматургов», награду «Закулисные критики», награду «Джефферсона», награду «Критиков драматургов Лос-Анжелеса», награду Майкла Меррита за сотрудничество в дизайне.     

В рамках его режиссерской деятельности в Нью-Йорке, он работал с Лонни Картером над постановкой «Романс Магно Рубио», за что был награжден вторым «Оби», а также с Ральфом Пена, в постановке «флипзойды». Его режиссерская деятельность в Нью-Йорке по большей части была связана с Театральной компанией «Ma-Yi».
«НИНО» является первым фильмом мистера Аркенаса. Премьерный показ этого фильма состоялся в прошлом году на кинофестивале «Cinemalaya», где ему был присужден Специальный приз Жюри. На международном кинофестивале в Пусане, в программе «Новые Тенденции», он стал победителем в номинации «Лучший Фильм». Его второй фильм «Реквием» представленный на недавно завершившемся кинофестивале в Маниле «Синемалая», был награжден Специальным Призом Жюри.


Георгий Овашвили, Грузия

Родился в 1963 году в Мхцета, Грузия. В 1996 году закончил Грузинский государственный институт кино и театра. В 2006 году закончил Нью-Йоркскую киноакадемию. Короткометражный дебют «На уровне моря» (2005) был отмечен призами международных кинофестивалей. Первая полнометражная картина – «Другой берег» (2009), продюсером которого выступил казахстанский продюсер Саин Габдуллин, впервые была показана на Берлинском кинофестивале. После этого картина получила 28 призов, из которых 11 Гран-при – в Висбадене, Париже, Антальи, Будапеште, Киеве, Тромсе, Ереване и других кинофестивалях. Фильм также был в пятерке номинантов «Европейское открытие года» и номинантом на российскую премию «Ника» в категории «Лучший фильм СНГ».


Амир Каракулов, Казахстан

Кинорежиссер

Родился в 1965 году в Алма-Ате. Заслуженный деятель Республики Казахстан (2008). Лауреат премии «Тарлан» (2002). Член союза кинематографистов Казахстана (1992). Учился на факультете журналистики Казахского университета (1982-1983), на режиссерском факультете ВГИКа, мастерская С. Соловьева (1984–1987). В 1990 году окончил режиссерский факультет Алма-Атинского театрально-художественного института. Один из основоположников «Казахской новой волны». Его фильмы – участники и призеры многих международных кинофестивалей.

Фильмография

  • 2002 «Жылама» («Не плачь»)
  • 1996 «Последние каникулы» 
  • 1993 «Голубиный звонарь» 
  • 1991 «Разлучница» 
  • 1990 «Листья» 

NETPAC

Латика Падгаонкар, Индия

Киновед

Латика Падгаонкар – писатель, редактор, переводчик, бывший содиректор кинофестиваля Osian's-Cinefan и бывший исполнительный редактор Cinemaya, ежеквартального издания об азиатском кино. Соредактор книг «Мир Кэндзи Мидзогути» (Berg Publishers, 2008) и «Путешествия по азиатским фильмам: Избранные статьи из Cinemaya» (Wisdom Tree и NETPAC , 2010) и др.


Максин Уильямсон, Австралия

Киновед

Арт-директор Asia Pacific Screen Awards.Специализируется в независимом и зарубежном кино. Максин Уильямсон присоединилась к Asia Pacific Screen Awards в первом году их основания (2007). Более чем десятилетний опыт в показах и распространении независимых, артхаусных и зарубежных фильмов помог ей в организации, поддержании целостности и управлении церемонией вручения наград.


Рада Сесич, Голландия

Киновед

Режиссер, преподаватель, критик и куратор. Преподает на факультете кино в Нидерландской киноакадемии в Амстердаме. Родилась в бывшей Югославии (Хорватии), жила в Сараево (Босния и Герцеговина), с 1993 года живет в Утрехте, Нидерланды. Более 12 лет является советником по программам на Роттердамском кинофестивале, а также членом отборочного комитета Фонда Хуберта Балса этого фестиваля.


FIPRESCI

Андроника Мартонова, Болгария

Киновед

Андроника Мартонова является кинокритиком и исследователем в области азиатского кино. Доцент, доктор философии Болгарской академии наук – Института искусствоведения, Факультета экранных искусств. Также она пишет в качестве фрилансера для L`EUROPEO – Bulgaria, выходящего два раза в месяц журнала о культуре, политике и истории.


Шахла Нахид, Франция

Киновед

Имеет степень PHD в социальной психологии, защитив диссертацию о влиянии изображений, с 1991 года работает как журналист и кинокритик на Radio France International. Освещает многие национальные и международные кинофестивали в качестве кинокритика, специалиста по иранскому кино или как член жюри. Например, на Московском международном кинофестивале в 1999 году, и жюри ФИПРЕССИ в Каннах 2006 и в 2020 году.


Стивен Йейтс, Великобритания

Киновед

Родился в Манчестере, Великобритания. После окончания Кентского университета с двойной степенью в киноведении и английском языке, переехал в Лондон и продолжил карьеру в кино. Первоначально работал периодически на Лондонском кинофестивале, а также в подготовке сценариев для кинокомпаний, затем перешел в киножурналистику.