ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Киномост: Запад

В программе «Киномост Восток-Запад» будет показано 3 греческих фильма – призеры международных кинофестивалей 

Греция, несмотря на экономический кризис, находится сейчас в стадии безусловного подъема арт-хаусного кино, о чем свидетельствуют призы на самых престижных кинофестивалях - в Каннах, Венеции, Карловых Варах - таких режиссеров как Афина Цангари, Йоргос Лантимос, Панос Кутраса, Бабис Маркидис. В греческом кино царит новый стиль быстро меняющихся, остроумно сюжетно продуманных фильмов, который отвечает современным требованиям. Новое поколение кинематографистов Греции начало ставить под сомнение нынешнее положение вещей, а также начало призывать к необходимости самовыражаться. Эти режиссеры снимают фильмы из ничего, движимые страстью, чтобы сделать свои истории – какими бы они не казались малобюджетными - известными всему миру. В 2020 году в Греции, население которой составляет 11,3 млн. человек, было произведено 25 полнометражных игровых картин. Доля греческого кино на их рынке составляет 11%.

Фильмы программы:

Пеликан

14-летний Яннис живет на маленьком, почти не тронутом цивилизацией, греческом островке. После смерти матери, его отношения с отцом-рыбаком остаются натянутыми. Яннис спасает птенца пеликана, который становится его другом. Этим же летом Яннис встречает 17-летнюю Ангелики, и благодаря ее беззаботному характеру и непосредственности, идет с ней по ранее неизведанным для него путям. В это необыкновенное лето, которое можно запомнить на всю жизнь, Яннис открывает для себя ту любовь, которую его отец всегда испытывал к нему, но не мог выразить раньше.

Л

Человек практически живет в своем автомобиле. Все свободное временя, что у него есть, он предпочитает проводить с семьей, которую видит в определенные дни и в положенное время на парковке. Он занимается тем, что находит и доставляет лучшие сорта меда одному 50-летнему человеку. Но вдруг появляется Новый Водитель, и Человека увольняют с работы. Его жизнь меняется и ему кажется абсурдным, что ему больше никто не доверяет.

Клык

В доме на окраине города живут мать, отец и трое детей. Дом окружен высоким забором, за который дети никогда не выходили. Они растут, развлекаются, учатся и играют так, как считают нужным их родители, не испытывая никакого влияния со стороны. Они верят, что самолеты, пролетающие над ними, игрушечные, а «зомби» – это название желтого цветочка. Войти в дом из внешнего мира может только Кристина. В компании главы семейства она работает охранником. Ее приглашают для того, чтобы сын с ее помощью удовлетворял свои сексуальные потребности…