ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Динамичное казахское кино

В программу «Динамичное казахское кино» вошло 12 фильмов, вышедших в казахстанский прокат после окончания кинофестиваля «Евразия» с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года. Из представленных фильмов 7 премьер и 2 кинопремьеры телевизионных фильмов.

Фильмы программы:

Дорога домой

В начале 90-х годов Жанна приехала в город поступать в институт и встретила свою первую любовь. Но молодой человек по настоянию родителей женится на другой и оставляет Жанну. Она возвращается в аул к родителям и рожает мальчиков-близнецов. Отец с матерью решают оставить одного из мальчиков, Берика, у себя в ауле.

Молоко, сметана, творог

Однажды банковская служащая просыпается в совершенно незнакомом ей месте. И выясняет, что вернуться в привычный мир она сможет только научившись доить корову и готовить творог! Дома и на работе ее никто не ищет, потому что ее подменила старая знакомая.

Сердце Матери

Наша страна отпраздновала 20-летие независимости. За эти годы выросло целое поколение людей, гордо называющих себя казахстанцами. Но 20 лет назад, когда все только начиналось, это поколение было рождено и воспитано женщинами, прошедшими сквозь многие трудности того нелегкого времени. Они воспитали детей, надеясь только на самих себя и собственные силы, вынесли на своих хрупких плечах будующее целой страны.

Меч победы

История о школьнике Айтуаре, случайно нашедшем старинный меч. Вслед за мечом из древности в современный мир приходит батыр, его владелец. Более того, оказывается, что за мечом, являющимся символом победы, охотятся джунгары. Он им нужен для того, чтобы выиграть решающую битву. Джунгарский властелин приказывает своему шаману любой ценой доставить меч. Шаман преследует батыра и также оказывается в современном мире. Далее начинаются необыкновенные приключения героев.

Качели любви

Марат возвращается домой после службы в армии. За два года его взгляды на жизнь изменились, неизменными остались только чувства к девушке Анель, которую он сильно любил. Пока его не было, в кругу его друзей произошли перемены.  Друг Сакен, студент, морально опустился, его окружение вызывает сильное негодование у Марата.

Лотерея

Аулет – сирота, живет в интернате. Совершенно случайно, он становится обладателем лотерейного билета, на который выпал выигрыш-автомобиль. И тот час же у него находится куча родственников. И все считают себя самыми близкими. Сразу три семейные пары гоняются за мальчиком и его билетом, чтобы перетянуть его на свою сторону. В результате все оказалось напрасным – билет оказался пустышкой.

Асан

Современная казахская семья – отец Айдын, его супруга Гулжан и их 8-летний сын Асан – живут в многоэтажном городском доме. Айдын привозит из аула свою престарелую маму Турахан. В связи с преклонным возрастом и болезнью Турахан пугает Асана своим внешним видом. В очередной раз убежав из дома, чтобы не оставаться в квартире наедине с бабушкой, Асан ломает ногу и становиться обреченным на неприятное для него общение. Страх, брезгливость, интерес, пустота, уважение, любовь – все это предстоит испытать мальчишке.

Каусар

Кинокартина об истории Девочки – Женщины – Матери. С 16-летней девочкой-оралманкой Айнур происходит несчастье, вследствие которого она, изгнанная из дома и села, попадает в родильный дом. Подавленная, сломленная героиня через призму судеб шести повстречавшихся ей в соседних палатах женщин, вдруг видит свою стезю иначе, не столь трагично. И даже находит в своей душе место для счастья.

Мой грешный ангел

Романтическая история влюбленной пары, преодолевшей много трудностей на пути к счастью. У молодой талантливой певицы Айши есть заветная мечта – петь во Франции. В этом ей помогает состоятельный банкир Асхат Бабаевич. В то время, когда получено приглашение в Париж и близка к исполнению мечта, судьба преподносит Айше еще один подарок – встречу с настоящей любовью.

Факультет нужных вещей

Успешный бизнесмен Тайыр начинает заниматься боксом, но после напряженных тренировок сталкивается с возрастными проблемами, которые невозможно преодолеть упражнениями. Это заставляет его искать выход в другом направлении. Как решалась проблема, какие трудности встали перед Тайыром, что направляло его – фабула фильма. Факультет нужных вещей – это чтение книг, бокс, национальная гордость, справедливость.

Отчизна

У пожилого писателя неожиданно умирает жена, с которой они прожили долгие годы. Перед смертью она успела раскрыть ему тайну, которую долго держала в секрете. Оказалось, что у него есть племянник от давно умершего единственного брата. Она наказывает найти родственника. И вот писатель, собравшись в дорогу, едет выполнять последнюю просьбу своей жены...