ҚАЗ   ENG
Архивные материалы

Особое событие

«Книга легенд», Казахстан

Как «Особое событие» фестиваля «Евразия» будет показан первый казахстанский фильм в жанре фэнтези «Книга легенд: таинственный лес» Ахата Ибраева. Молодой режиссер не только вдохновлялся голливудскими лентами «Хроники Нарнии» и «Властелин колец», но и поставил перед собой задачу создать первый казахстанский фильм, две трети которого составляют CG-эффекты, то есть компьютерная графика. Главные герои фильма - Баха и Таха - читают казахскую сказку о тюркских амазонках. Они так увлекаются сказкой, что решают и вправду сбежать из дома — в Тёмный Лес, к Живой Скале – в надежде вернуть свою маму.

«Жауж?рек Мы? Бала», Казахстан

В качестве «Особого события» фестиваля «Евразия» состоится показ исторической драмы «Жаужурк Мын бала» режиссера Акана Сатаева. Картина является лидером бокс-офиса среди казахстанских картин и собрала порядка 2 млн. долларов. Действие кинокартины происходит в первой половине XVIII века, когда в кровопролитной войне с джунгарами единство казахского народа и героизм становятся решающей силой на пути к обретению свободы. По сюжету, в этой жестокой борьбе, наравне со взрослыми, на защиту родной земли встают воины-юноши во главе с отважным Сартаем. Его легендарное войско, известное как «Мы? бала», вступает в неравный бой с противником и меняет ход войны.

«Все просто», Россия

No images found.

Одним из «Особых событий» восьмого международного кинофестиваля «Евразия» станет показ дебютной полнометражной картины выпускницы режиссерского факультета ВГИКа Сони Карпуниной «Все просто». В романтической комедии, затрагивающей такую актуальную тему, как любовь на расстоянии, Соня Карпунина не только выступила в качестве режиссера и сценариста, но и исполнила одну из главных ролей. Также в картине заняты звезды российского кино – Константин Крюков, Агния Кузнецова и Любовь Толкалина. Сюжет рассказывает о девушке Наде, которая учится в Лондоне. Ее бойфренд – молодой перспективный человек Женя работает в Москве. Надя решает сделать Жене сюрприз и приехать в Москву без предупреждения. В итоге, сюрпризы ожидают не только Женю, но и Надю.